理财 问答

显示 收起

股权登记日买入股票能分红吗?

最佳答案

股权登记日买入股票是可以享受分红的,前提是要在股权登记日收盘的时刻拥有该公司的股票。即使是在股权登记日收盘后的第二天卖掉了,也是能够享受到赠送的分红的。只要在股权登记日收盘之前拥有股票,就能被券商系统登记,享受分红。

贲飞荷擅长 消费 领域问答
其它答案

您好,按照我国证券行业规定,在股权登记日当天收盘前购入的股票都享有自动分配红利和股息的权利。

人生佛魔见擅长 手机数码 领域问答

在股权登记日收盘的时刻买入该公司的股票,可以得到分红。《上市公司股东大会规则》第十八条:“股东大会通知中应当列明会议时间、地点,并确定股权登记日。股权登记日与会议日期之间的间隔应当不多于7个工作日。股权登记日一旦确认,不得变更。

匿于尘埃擅长 期货 领域问答
↓ 往下拉,下面的文章更精彩 ↓
理财项目投资专区,天天可提现分红!7.2万阅读
精彩图文
大家都在看