专题 经济观察

显示 收起

儿女的房产父母能继承吗 来看法律最新规定

根据房产继承规定,当父母去世时,作为第一顺序继承人的儿女可以依法继承父母的房产以及其它资产。如果儿女名下有房产,儿女去世了,儿女的房产父母能继承吗?下面来了解下法律最新规定。

房产继承规定

根据《中华人民共和国继承法》第十条,遗产按照这个顺序继承:配偶、子女、父母。如果子女没有立下遗产的情况下,父母完全可以继承儿女财产。父母与配偶、子女的继承顺序是一样的。

即使父母是城镇户口,儿女是农村户口,也可以继承儿女在农村的宅基地。根据规定,城镇户口可继承农村宅基地,并且能办理不动产登记。宅基地属于农村集体所有,城镇户籍父母可以继承,但并不能交易,这是底线所在。

点击展开全文
推荐信息 理财项目投资专区,天天可提现分红7.2万阅读
精彩图文