专题 生活

显示 收起

欠钱超过三年不还可以起诉吗 来看看律师回复

人这一生害怕的事情很多,其中一种就是借出去的血汗钱要不回来,碰上这种欠钱不还的人也是很倒霉的,可是真的没有其他的办法了吗?欠钱超过三年不还可以起诉吗?遇到这样的事情,心情肯定不会好,必须解决了,来看看律师怎么说。

不要轻易借钱给别人

根据《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的除外。根据这一规定,民事权利一般在3年后法院不再予以保护,权利人将丧失胜诉权。

也就是说,如果你们约定的还款期限过了三年了,那时你才想起用法律手段维权,已经晚了,法律不会再保护你了。所以,大家借钱的时候一定要了解法律常识,否则受害的肯定是自己。其实,在这个世界,不要借钱给别人是最安全的。

点击展开全文
↓ 往下拉,下面的文章更精彩 ↓
推荐信息
精彩图文